+7 (499) 147-54-54 Приемная комиссия
+7 (499) 143-12-35 Приемная ректора
119285, Москва, Воробьевское шоссе, 6А
info@vavt.ru
Нажмите сюда, чтобы перейти на главную страницу сайта vavt.ru
Главная страница События 12 апреля 2016 года на площадке Аналитического центра при Правительстве РФ прошла презентация Доклада Всемирного банка о мировом развитии «Цифровые дивиденды» и аналитического доклада «Цифровое правительство – 2020: перспективы для России». В качестве эксперта активное участие в обсуждении докладов принимал советник префекта Зеленоградского АО по стратегическому управлению, д.э.н., профессор кафедры финансов и валютно - кредитных отношений Иванов Валерий Викторович.


12 апреля 2016 года на площадке Аналитического центра при Правительстве РФ прошла презентация Доклада Всемирного банка о мировом развитии «Цифровые дивиденды» и аналитического доклада «Цифровое правительство – 2020: перспективы для России». В качестве эксперта активное участие в обсуждении докладов принимал советник префекта Зеленоградского АО по стратегическому управлению, д.э.н., профессор кафедры финансов и валютно - кредитных отношений Иванов Валерий Викторович.



«Цифровые дивиденды»


12 апреля на площадке Аналитического центра при Правительстве РФ ( http://ac.gov.ru/) прошла презентация Доклада Всемирного банка о мировом развитии «Цифровые дивиденды» и аналитического доклада «Цифровое правительство – 2020: перспективы для России» http://www.worldbank.org/ru/events/2016/03/24/wdr2016-workshop

Целью встречи явилось обсуждение изложенных в докладах вопросов изучения воздействий интернета, мобильных телефонов и сопутствующих информационных технологий на развитие экономики, ускоренного осуществления взаимодополняющих отраслевых реформ, в том числе в экспорте и импорте информационно- коммуникационных технологий (ИКТ), координации действий и создании интеграционных объединений в мировом масштабе.


В выступлениях отмечалось, что «цифровые дивиденды» дают особенно весомую отдачу в создании рабочих мест, предоставлении услуг и экономическом росте, помогая существенно повышать производительность труда, расширять творческий инновационный потенциал, оказывать высококачественные государственные услуги, снижать практически до нуля стоимость экономических и социальных транзакций, существенно повышать эффективность. Вместе с тем обращалось внимание на возникновение рисков, когда цифровые преобразования приводят к цифровым разрывам, особенно при отсутствии регулирования и ограниченности конкуренции между цифровыми платформами. Для управления рисками были предложены «аналоговые дополнения», например, развитие государственно-частных партнерств, контроль за ценообразованием, формирование безопасной среды. При этом отмечалось, что стратегии цифрового развития должны быть шире стратегий ИКТ. Целеполаганию решения вопросов «цифровой инклюзии» (включению в использование цифровых технологий и сервисов) с учетом географических и демографических особенностей России способствовало бы достижение среди руководителей органов власти, экспертов и практиков общего видения повестки цифровой трансформации для Российской Федерации, а также формирование новых стратегических направлений, предложенных в втором докладе. На площадке мероприятия выступили: Директор и постоянный представитель Всемирного банка в РФ Андраш Хорваи, старший консультант Эндрю Скотт, содиректор Отчета «Цифровые дивиденды», ведущий экономист Дипак Миша, координатор программ в области цифрового развития и обмена знаниями Всемирного банка Олег Петров, координатор российских региональных программ Михаил Бунчук, председатель Совета директоров Института развития информационного общества Юрий Хохлов и представители федеральных, региональных и муниципальных органов государственной власти, Российской Федерации, экспертное сообщество, участники общественных организаций. В работе семинара по приглашению Аналитического центра при Правительстве РФ также приняли активное участие в качестве экспертов советник префекта ЗелАО по стратегическому управлению, д.э.н., профессор кафедры финансов и валютно- кредитных отношений Иванов Валерий Викторович и представитель его научной школы к.э.н. Коробова Анна Николаевна, заместитель начальника управления экономики и перспективного развития префектуры Зеленоградского административного округа.

Доклад о мировом развитии (ДМР) является главной аналитической публикацией Всемирного банка и ежегодно раскрывает одну актуальную тему, представляющую интерес для социально-экономического развития. Впервые за всю 37-летнюю историю ДМР, Всемирный банк опубликовал доклад, целиком посвященный роли информационно-коммуникационных технологий в социально-экономическом развитии. (ДМР 2016 «Цифровые дивиденды» http://www.worldbank.org/wdr2016 ).

Андраш Хорваи в своем выступлении отметил, что мир переживает величайшую информационно-коммуникационную революцию. Более 40% населения планеты имеет доступ к интернету, и каждый день в сеть выходят новые пользователи. Среди 20% беднейших домохозяйств мобильный телефон есть почти в каждых 7 из 10 – этот показатель выше, чем наличие туалета или чистой питьевой воды. Однако страны по-разному используют возможности для развития, которые предоставляют информационные технологии. В России новые технологии направлены на диверсификацию экономики. Яндекс, Касперский, службы онлайн-заказа такси – вот лишь несколько примеров развития отечественных информационных технологий. Кроме того, в России один из самых высоких показателей проникновения мобильной связи. Важно, что работа ведется на правительственном уровне: внедряются инновационные технологии в предоставлении госуслуг, развивается система открытых данных, создается система электронного правительства. Хорваи также отметил, что такой явный успех, как сокращение срока регистрации прав собственности при помощи информационных технологий до 10 дней, вывел Россию на 8 место в соответствующем разделе рейтинга Doing Business.

Дипак Мишра сказал, что цифровые технологии способствуют развитию, давая больше возможностей для интеграции, эффективности, инноваций. Цифровые дивиденды получает весь современный мир: для компаний это экономический рост, для людей – рабочие места, для правительств – качественные услуги.


Однако было бы неверным полагать, что выгода придет ко всем и на это просто нужно время. В мире сохраняется значительный цифровой разрыв, и большую выгоду от развития информационных технологий получают те, кто лучше образован или у кого выше квалификация. Для получения дивидендов от цифровых технологий требуется не только их дальнейшее распространение, но и работа с «аналоговыми» дополнениями: страны должны совершенствовать законодательство, приводить квалификацию работников в соответствие с требованиями новой экономики и обеспечивать подотчётность органов власти.

Эндрю Стотт (первый директор по прозрачности и цифровым технологиям Правительства Великобритании, возглавивший работу по открытию государственных данных, разработку портала data.gov.uk, а также трансформацию работы Правительства Англии в Интернет, включая более активное использование социальных медиа) полагает, что каким должно быть цифровое правительство, зависит от стейкхолдеров. С точки зрения граждан цифровое правительство должно быть доступным всегда и везде, в том числе и на мобильных устройствах. Также оно должно быть персонализированным, ориентированным на решение задач, вызывать доверие и быть лучше, чем альтернативы. С точки зрения правительства оно должно быть «цифровым» от начала до конца, и прежде всего в работе необходимо использовать данные, а не документы. Кроме того, в цифровом правительстве единые данные должны совместно использоваться в системе госуправления, также необходимы интегрированные сенсоры, интегрированная аналитика и автоматизация рутинных процедур.

Юрий Хохлов сообщил, что в России необходимо пересмотреть и расширить глобальную стратегию перехода к цифровому правительству, а также разработать детальные стратегии перехода к цифровым административным процессам, ориентированным на пользователей. Поэтому большое внимание необходимо уделить вопросам объединения электронных услуг по жизненным ситуациям, развитию системы МФЦ как точки доступа к электронным государственным услугам, реализовать принципы «электронные услуги по умолчанию» и государство как платформа.

Положительную экспертную оценку в ходе кулуарного обсуждения практики внедрения проектов и получения «цифровых дивидендов в Зеленоградском Административном округе дал Олег Петров (координатор Глобальной практики ИКТ, развития и обмена знаниями Всемирного банка). Это и проведение в Зеленограде международных телемостов для обучения глав муниципальных образований России, первая комплексная установка в зеленоградских автобусах валидаторов для оплаты проезда пассажиров, в том числе льготных категорий, электронный документооборот в префектуре и управах, запуск многофункциональных центров оказания госуслуг, качественная работа с открытыми данными жителей города.



При встрече с руководителем Аналитического центра при Правительстве РФ Константином Юрьевичем Носковым профессор В.В Иванов предложил рекомендовать для прохождения преддипломной практики и для участия в проектах центра наиболее знающих и интересных студентов ВАВТ.



Было отмечено, что в настоящее время в Аналитическом центре после жесткого отбора практику проходят 15 студентов других университетов, и руководство готово рассматривать анкеты и приглашать на собеседование всех достойных. Координаты по подбору кадров для прохождения практики переданы руководителю Центра карьеры ВАВТ.

Электронные ссылки:
Доклад Всемирного банка "Цифровые дивиденды" (на русском языке) - http://www-wds.worldbank.org/external/default/WDSContentServer/WDSP/IB/2016/01/13/090224b08405bbc0/1_0/Rendered/PDF/World0developm0l0dividends0overview.pdf

Цифровое Правительство 2020. Перспективы для России (на русском языке http://pubdocs.worldbank.org/pubdocs/publicdoc/2016/4/473131460040867925/Digital-Government-Russia-2020-RUS.pdf

Видеозапись мероприятия доступна по ссылке http://www.worldbank.org/ru/news/video/2016/04/12/dg2020-russia-livestream

В статье использованы фотографии и материалы сайта Аналитического центра при Правительстве РФ, иллюстрации Докладов Всемирного банка о мировом развитии «Цифровые дивиденды» и аналитического доклада «Цифровое правительство – 2020: перспективы для России».


ВСЕРОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ

119285, Москва,
Воробьевское шоссе, 6А

info@vavt.ru

+7 (499) 143-12-35

ВК Rutube

Ректорат

info@vavt.ru

+7 (499) 143-12-35

Приемная комиссия

abiturient@vavt.ru

+7 (499) 147-54-54

Связаться с Академией

Отправить сообщение