+7 (499) 147-54-54 Приемная комиссия
+7 (499) 143-12-35 Приемная ректора
119285, Москва, Воробьевское шоссе, 6А
info@vavt.ru
Нажмите сюда, чтобы перейти на главную страницу сайта vavt.ru
Главная страница События 15 января 2020 года в Москве состоялось очередное заседание Совета ректоров/президентов/генеральных директоров Российско-Французского университета (РФУ), которое прошло в рамках Гайдаровского форума 2020. В ходе заседания ректор ВАВТ Сергей Германович Синельников-Мурылев был избран президентом РФУ.


15 января 2020 года в Москве состоялось очередное заседание Совета ректоров/президентов/генеральных директоров Российско-Французского университета (РФУ), которое прошло в рамках Гайдаровского форума 2020. В ходе заседания ректор ВАВТ Сергей Германович Синельников-Мурылев был избран президентом РФУ.



На заседании Совета присутствовали представители девяти вузов и бизнес-школ Российско-Французского университета: Всероссийская академия внешней торговли (ВАВТ Минэкономразвития России); Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС); Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»; Российский университета дружбы народов (РУДН); Университет ИТМО; Университет Лазурного берега (предыдущее название - Университет Ницца София Антиполис); Университет Экс-Марсель, а также бизнес-школы NEOMA и SKEMA.
Ректор Всероссийской академии внешней торговли Сергей Германович Синельников-Мурылев был единогласно утвержден президентом РФУ. В соответствии с Уставом университета, его президент избирается ежегодно по принципу ротации. До этого РФУ возглавлял ректор Университета Ницца София Антиполис Эммануэль Трик.
Участники заседания Совета обсудили основные результаты деятельности РФУ в 2019 году, планы и направления будущего развития консорциума. В прошлом году к РФУ присоединились два крупнейших французских вуза – Университет Экс-Марсель и Университет Гренобль Альпы. За прошедший год были подписаны 4 соглашения о создании новых совместных образовательных программ. К 2020 году на площадке РФУ реализуется 15 бакалаврских и 21 магистерская программы. С докладами о результатах деятельности за полгода на Совете выступили представители междисциплинарных групп, выделенных для работы над темами «Наука и искусство – креативность» и «Дизайн-мышление в глобальном мире». Профессор кафедры менеджмента и маркетинга ВАВТ Минэкономразвития России Анна Комарова совместно с профессором бизнес-школы SKEMA Маркусом Лимой рассказали об итогах исследования в рамках группы «Дизайн-мышление в глобальном мире», проведенного среди российских и французских студентов. В планах у коллег опубликовать несколько совместных публикаций на основе проведенного анализа.
На Совете 15 января было подчеркнуто, что в текущем году основными направлениями деятельности будет мобильность студентов, создание модульных образовательных программ. Основным студенческим мероприятием РФУ в 2020 году должен стать первый «Молодежный форум РФУ», который пройдет в октябре в Москве. Целью Форума является содействие российско-французскому межкультурному, академическому и научному сотрудничеству.
Следующее заседание Совета РФУ состоится летом 2020 года во Франции.

РФУ— консорциум ведущих российских и французских образовательных организаций, заинтересованных в развитии и институционализации совместных проектов. Создан 4 апреля 2016 г. в соответствии с итоговым Протоколом XXI сессии Российско-Французского совета по экономическим, финансовым, промышленным и торговым вопросам (СЕФИК). Главной задачей РФУ является содействие академической мобильности обучающихся, развитие совместных сетевых образовательных программ и научных исследований, реализация различных инновационных программ, направленных на повышение качества образования.




ВСЕРОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ

119285, Москва,
Воробьевское шоссе, 6А

info@vavt.ru

+7 (499) 143-12-35

ВК Rutube

Ректорат

info@vavt.ru

+7 (499) 143-12-35

Приемная комиссия

abiturient@vavt.ru

+7 (499) 147-54-54

Связаться с Академией

Отправить сообщение