+7 (499) 147-54-54 Приемная комиссия
+7 (499) 143-12-35 Приемная ректора
119285, Москва, Воробьевское шоссе, 6А
info@vavt.ru
Нажмите сюда, чтобы перейти на главную страницу сайта vavt.ru
Главная страница События С 29 марта по 1 апреля 2016 года в Москве прошла «Российская неделя государственно-частного партнерства». В работе форума принял участие советник префекта ЗелАО по стратегическому управлению, профессор кафедры финансов и валютно-кредитных отношений Всероссийской академии внешней торговли, д.э.н. Иванов Валерий Викторович.


С 29 марта по 1 апреля 2016 года в Москве прошла «Российская неделя государственно-частного партнерства». В работе форума принял участие советник префекта ЗелАО по стратегическому управлению, профессор кафедры финансов и валютно-кредитных отношений Всероссийской академии внешней торговли, д.э.н. Иванов Валерий Викторович.





Привлечению инвестиций в развитие федеральной, региональной и муниципальной инфраструктуры была посвящена «Российская неделя государственно-частного партнерства» (ГЧП). В работе форума принял участие советник префекта ЗелАО по стратегическому управлению, проф., д.э.н. Иванов В.В.

В ходе форума обсуждали лучшие региональные практики России, обеспечившие в последнее время прорыв в сфере здравоохранения, ЖКХ, дорожного строительства, создания инфраструктурных коммуникаций.
Практически в каждом заседании в дискуссиях принимали участие губернаторы ведущих краев и областей страны, профильные руководители российских министерств и ведомств.
Привлечение частных инвесторов в проекты по модернизации инфраструктуры в условиях бюджетных ограничений, помимо существенной экономии, позволяют развивать компетенции предпринимательской среды, развивать промышленное производство и агропромышленный комплекс, стимулировать внебюджетный приток в регионы.

Традиционно в рамках недели подводились итоги Рейтинга регионов по уровню развития ГЧП. Впервые за последние годы наибольший прорыв в формировании условий для реализации проектов ГЧП заняла Москва (1-е место). Это связано с созданием в городе благоприятной институциональной среды для обеспечения ресурсами государственного заказчика проекта, разработанной нормативно-правовой базой, отработанной системой инициирования и принятия решений на всех стадиях жизненного цикла проекта, подготовкой квалифицированных специалистов.

В выступлениях часто звучала мысль о необходимости привлечения в ГЧП «длинных» денег в виде проектного финансирования и выпуска инфраструктурных облигаций для получения реального финансирования.
На примере завершенных проектов были показаны модели обеспечения привлекательной для инвесторов и операторов ГЧП среды, повышения качества услуг, предоставляемых населению и реальное управление источниками возврата вложенных инвестиций. Например, реализация инициативы нового качества жизни для людей с ограниченными возможностями здоровья, реализуемой Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов и другие.

В целом конгресс никого не оставил равнодушным, чему свидетельство острые вопросы, поднимавшиеся на многочисленных панельных дискуссиях.

На основе ГЧП в Зеленограде в 2004 году была внедрена автоматизированная система контроля проезда на городском пассажирском транспорте и реализован ряд других инфраструктурных проектов.


ВСЕРОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ

119285, Москва,
Воробьевское шоссе, 6А

info@vavt.ru

+7 (499) 143-12-35

ВК Rutube

Ректорат

info@vavt.ru

+7 (499) 143-12-35

Приемная комиссия

abiturient@vavt.ru

+7 (499) 147-54-54

Связаться с Академией

Отправить сообщение