+7 (499) 147-54-54 Приемная комиссия
+7 (499) 143-12-35 Приемная ректора
119285, Москва, Воробьевское шоссе, 6А
info@vavt.ru
Нажмите сюда, чтобы перейти на главную страницу сайта vavt.ru
Главная страница События 26 октября 2018 года Академия приняла участие в пятом заседании Совета ректоров/президентов/генеральных директоров Российско-Французского университета (РФУ), которое состоялось в г.Реймс (Франция) в кампусе бизнес-школы NEOMA. Ректор ВАВТ С.Г. Синельников-Мурылев возглавил делегацию на заседании.


26 октября 2018 года Академия приняла участие в пятом заседании Совета ректоров/президентов/генеральных директоров Российско-Французского университета (РФУ), которое состоялось в г.Реймс (Франция) в кампусе бизнес-школы NEOMA. Ректор ВАВТ С.Г. Синельников-Мурылев возглавил делегацию на заседании.



В состав Совета помимо представителей ВАВТ вошли представители других участников РФУ - НИЯУ МИФИ, РАНХиГС, РУДН, Университета Ниццы София Антиполис (УНС), бизнес-школы NEOMA и бизнес-школы SKEMA.
Модератором мероприятия выступил Президент РФУ, ректор РАНХиГС - Владимир Мау. В рамках заседания участники обсудили текущее положение дел по реализуемым и планируемым программам. В настоящий момент на платформе РФУ реализуется 21 образовательная программа, еще 27 находятся в разработке. По программам РФУ обучаются более 400 студентов, 197 из которых зачислены в 2018 году.
Одним из пунктов повестки стало переизбрание очередного Президента РФУ, который в соответствии с Уставом избирается сроком на 1 год. Участниками Совета была единогласна поддержана кандидатура Эммануэля Трика, президента УНС.
Собравшиеся также обсудили вопрос взаимодействия с бизнесом, расширения списка участников РФУ. С.Г. Синельников-Мурылев, ректор ВАВТ Минэкономразвития России, высказал озабоченность нарушением принципов паритетности. В настоящий момент в состав РФУ входят пять российских образовательных организаций, две из которых – НИЯУ МИФИ и Университет ИТМО – технические по своему академическому профилю. Французская же сторона представлена четырьмя образовательными организациями преимущественно экономического и управленческого профиля. Эммануэль Трик, в качестве Президента РФУ, согласился с этим замечанием и призвал участников уделить больше внимания к привлечению французских технических университетов к деятельности РФУ.
Участники также сошлись во мнении, что для успешного развития РФУ необходимо активно работать над созданием уникальных междисциплинарных программ и обсудили возможности практической реализации этой инициативы.
В ходе заседания Совета был подписан ряд документов. Так, ВАВТ подписала соглашение об обмене студентами с бизнес-школой SKEMA, в рамках которого студенты имеют возможность обучения в течение семестра в университете-партнере. Программа обмена в магистратуре начнется в 2019 году. Обучение будет вестись на английском языке. Также было подписано соглашение о программе двух дипломов по магистратуре между ВАВТ Минэкономразвития России и Институтом управления предприятиями УНС (IAE UNS). В рамках этой программы студенты будут проводить один семестр в университете-партнере и обучаться на программах на русском, английском и французском языках.
РАНХиГС также заключила ряд соглашений, протоколов и договоров: между Институтом права и национальной безопасности РАНХиГС и Институтом права на мир и развитие УНС; Соглашение о программе двух дипломов по направлению «Экономика и управление» между Северо-Западным институтом управления РАНХиГС и ISEM UNS; Соглашение о реализации программ академической мобильности между факультетом экономических и социальных наук РАНХиГС и бизнес-школой SKEMA, Договор об оказании услуг между РАНХиГС, УНС, Национальным центром научных исследований (НЦНИ); Протокол о намерениях между Институтом общественных наук РАНХиГС и факультетом филологии, искусств и гуманитарных наук УНС о реализации программы двух дипломов по направлению «Филология».
В заключение заседания Владимир Мау поблагодарил всех за активную работу и пригласил всех участников Совета РФУ принять участие в Гайдаровском форуме в 2019 году, предложив провести уже традиционную рабочую встречу Совета на этой площадке.


Сайт РФУ: http://rfu-ufr.org/

Фотогалерея

Пятое заседание Совета ректоров/президентов/генеральных директоров Российско-Французского университета (РФУ). 26 октября 2018 годаПятое заседание Совета ректоров/президентов/генеральных директоров Российско-Французского университета (РФУ). 26 октября 2018 года

26 октября 2018 года ВАВТ Минэкономразвития России приняла участие в пятом заседании Совета ректоров/президентов/генеральных директоров Российско-Французского университета (РФУ), которое состоялось в г.Реймс (Франция) в кампусе бизнес-школы NEOMA. Возглавил делегацию на заседании ректор ВАВТ Синельников-Мурылев С.Г.




ВСЕРОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ

119285, Москва,
Воробьевское шоссе, 6А

info@vavt.ru

+7 (499) 143-12-35

ВК Rutube

Ректорат

info@vavt.ru

+7 (499) 143-12-35

Приемная комиссия

abiturient@vavt.ru

+7 (499) 147-54-54

Связаться с Академией

Отправить сообщение