+7 (499) 147-54-54 Приемная комиссия
+7 (499) 143-12-35 Приемная ректора
119285, Москва, Воробьевское шоссе, 6А
info@vavt.ru
Нажмите сюда, чтобы перейти на главную страницу сайта vavt.ru
Главная страница События ВАВТ вошла в российско-испанский альянс университетов. Состоялось подписание меморандума о создании российско-испанского альянса университетов, в который вошли ВАВТ, РАНХиГС, Томский государственный университет, МИСиС, а также четыре крупных университета Испании из Мадрида, Овьедо, Валенсии и Таррагоны.


ВАВТ вошла в российско-испанский альянс университетов. Состоялось подписание меморандума о создании российско-испанского альянса университетов, в который вошли ВАВТ, РАНХиГС, Томский государственный университет, МИСиС, а также четыре крупных университета Испании из Мадрида, Овьедо, Валенсии и Таррагоны.



Этой теме посвятили круглый стол, состоявшийся на Московском международном салоне образования (ММСО). В работе круглого стола приняли участие замминистра науки и высшего образования РФ Марина Боровская, атташе по образованию посольства Испании в Москве Вильянуэва Льянеса и руководители вузов-участников.

Цель академического альянса - объединение вузов, которые смогут разрабатывать совместные образовательные, научные и другие виды междисциплинарных проектов, и, в перспективе, создать единое образовательное пространство для студентов, преподавателей и исследователей из России и Испании. Замминистра науки и высшего образования РФ Марина Боровская отметила важность инициативы и подчеркнула необходимость разработки критериев, которые легли бы в основу оценки эффективности работы академического объединения.

По словам ректора РАНХиГС Владимира Мау, уже к концу месяца планируется подписать межправительственное соглашение о взаимном признании дипломов. Также сторонам удалось обсудить вопросы, связанные с подготовкой госслужащих и актуальные для всего мира темы экологической и продовольственной безопасности. В ходе первой рабочей встречи с испанскими коллегами стороны наметили программу дальнейших действий и взяли на себя обязательства к осенней встрече ректоров университетов альянса обсудить конкретные программы, которые будут разрабатываться, уточнил ректор ВАВТ Сергей Синельников-Мурылев.

Глава университета Валенсии Эскрива Местре рассказала, что рассчитывает расширить сотрудничество, развивать возможности краткосрочных обменов для студентов и преподавательского состава, работать по программам двойных дипломов и по созданию программ с комплексными дипломами. Она отметила, что университетам, входящим в состав альянса, нужно составить карты интересов, чтобы уже на их основе разрабатывать совместные проекты.

Это уже второй масштабный международный академический сетевой проект. В 2016 году был основан Российско-Французский университет (РФУ) куда вошли ВАВТ, РАНХиГС, МИФИ, РУДН, ИТМО и Университет Ницца София Антиполис, бизнес-школы EDHEC, NEOMA, SKEMA.



Фотографии предоставлены посольством Испании в России


ВСЕРОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ

119285, Москва,
Воробьевское шоссе, 6А

info@vavt.ru

+7 (499) 143-12-35

ВК Rutube

Ректорат

info@vavt.ru

+7 (499) 143-12-35

Приемная комиссия

abiturient@vavt.ru

+7 (499) 147-54-54

Связаться с Академией

Отправить сообщение