+7 (499) 147-54-54 Приемная комиссия
+7 (499) 143-12-35 Приемная ректора
119285, Москва, Воробьевское шоссе, 6А
info@vavt.ru
Нажмите сюда, чтобы перейти на главную страницу сайта vavt.ru
Главная страница События 16 апреля 2018 года в рамках Рабочей недели Комитета по политике регионального развития (ОЭСР) состоялось 34-е заседание Рабочей группы ОЭСР по территориальным индикаторам. В заседании приняла участие заместитель Председателя СОПС ВАВТ д.э.н. Гришина И.В.


16 апреля 2018 года в рамках Рабочей недели Комитета по политике регионального развития (ОЭСР) состоялось 34-е заседание Рабочей группы ОЭСР по территориальным индикаторам. В заседании приняла участие заместитель Председателя СОПС ВАВТ д.э.н. Гришина И.В.



В рамках заседания рабочей группы были презентованы предварительные результаты исследования «Регионы и Города на первый взгляд 2018» («Regions and Cities at a Glance 2018»), которое было направлено на изучение проблематики мигрантов в регионах. Обсуждались вопросы технологического прогресса и его влияния на «работу будущего», имеющего разное влияние в разных регионах. В своей работе ОЭСР классифицировал различные виды деятельности в зависимости от рисков автоматизации, и представил результаты данного исследования в разрезе регионов. Представители различных стран поделились своим опытом определения границ и использования функциональных городских зон. В рамках заседания рабочей группы обсуждались также проблемы развития МСП в регионах стран-членов ОЭСР, в частности, проблемы повышения производительности МСП на местном уровне. Кроме того, на заседании обсуждались проблемы и новые реформы в сфере обеспечения жильем, использовании земли, а также опыт Колумбии по использованию «открытых данных» для принятия решений и мониторинга региональной политики. Повестка заседания рабочей группы во вложении: CFE RDPC TI A 2018 1 REV1.pdf
В рамках недели Комитета по политике регионального развития ОЭСР состоялась также Рабочая встреча, посвященная обсуждению проблем разработки региональной типологии России с использованием методологии ОЭСР, в которой приняли участие представители Минэкономразвития России - ведущий специалист-эксперт Департамента планирования территориального развития А.В.Ведерникова и Зам. Председателя СОПС ВАВТ Минэкономразвития России И.В.Гришина, а также представители ОЭСР - статистик Эрик Гоннар (M. Eric GONNARD, Statistician CFE/ESG) и младший экономист Лукас Кляйне-Рюйшкамп (Mr. Lukas KLEINE-RUESCHKAMP, Junior Economist, CFE/ESG). На встрече были затронуты наиболее важные вопросы методологии и практики выделения территориальных таксономических единиц субрегионального уровня в России в связи с осуществляемым в настоящее время исследовательским проектом «Оценка опыта реализации методологии ОЭСР по определению типов регионов и разработка рекомендаций по ее применению в Российской Федерации» (научный руководитель д.э.н. Гришина И.В., шифр темы П301-27-18, по заказу Минэкономразвития России).





ВСЕРОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ

119285, Москва,
Воробьевское шоссе, 6А

info@vavt.ru

+7 (499) 143-12-35

ВК Rutube

Ректорат

info@vavt.ru

+7 (499) 143-12-35

Приемная комиссия

abiturient@vavt.ru

+7 (499) 147-54-54

Связаться с Академией

Отправить сообщение